Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Проект «Живые голоса Победы»

Проект «Живые голоса Победы»

Есть даты, перед которыми мы с глубокой печалью и неизбывной любовью и благодарностью склоняем головы. 75 лет Великой Победы – священный праздник русского народа, вынесшего муки войны и освободившего весь мир от фашизма.

Мы – потомки Победителей, хранители Памяти и Славы. Нам завещана дедами и прадедами свободная Отчизна. Все они живы в наших сердцах.

Союз православных педагогов совместно с Обществом русской словесности Лицея №22 «Надежда Сибири» создали сайт, чтобы вы могли увидеть их лица и услышать живые голоса. 

Смотрите и слушайте!

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне НРОО «Союз православных педагогов» совместно с Обществом русской словесности лицея №22 «Надежда Сибири» создали мультипроект «Живые голоса Победы», цель которого — формирование нравственного сознания школьников, воспитание убежденных патриотов, любящих свою Родину, преданных Отечеству, готовых служить ему своим трудом и защищать его интересы на основе изучения истории России, православия, семейных ценностей и культурных традиций времен Великой Отечественной войны и послевоенного времени. Проект охватывает все сферы образовательной деятельности и направлен на формирование устойчивой системы нравственных и духовных ценностей школьников на основе чувства патриотизма.

Проект «Живые голоса Победы» включает в себя творческие мини – проекты, созданные учащимися 5 – 11 классов совместно с учителями:

1. Авторские фильмы.

2. «Светлой памяти солдата Великой Победы».

3. «Моя Победа (ученики и учителя пишут о Победе)».

5. В помощь учителю.

6. Священство в Великой Отечественной войне. Материалы с сайта Новосибирской митрополии «Православие и образование».

7. Святыни великой Победы.

8. Программа киноклуба «Мы – победители» (кинофильмы, снятые в годы войны).

9. Дискуссионный клуб для старшеклассников «Священная память».

10. Песни военной поры.

11. Непобежденные. По следам одного блокадного дневника. Музей Аджимушкая.

12. Лучшие книги о Великой Отечественной войне.

13. 10 лучших фильмов о войне.

14. Мастера читают о Победе: новосибирцы читают о Победе (в разработке).

15. Мы – наследники Победы (стена Памяти).

Все материалы проекта «Живые голоса Победы» размещаются на сайте «Мы — наследники Победы» (http://golosapobedi.tilda.ws/ )

Материалы проекта могут быть использованы учителями истории, русского языка, литературы, ОПК, ОРКСЭ для проведения учебных занятий и внеклассных мероприятий.

© 2020 Все права защищены. Лицей №22.