Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Навигатор дополнительного образования

Навигатор дополнительного образования

https://navigator.edu54.ru/directivities?municipality=1&organizer=52

В сентябре 2020 года в городе Новосибирске и Новосибирской области стартует I этап персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Это значит, что теперь каждый ребенок независимо от финансового положения его семьи сможет заниматься в творческих объединениях по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство.

В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?

  • Основной принцип программы — собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает где учиться, а  деньги следуют за ним!
  • Каждый ребенок в регионе получает возможность обучаться вне школы независимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.
  • Дети занимаются с профессиональными педагогами в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны.

Как оплачивать дополнительное образование с помощью бюджетных средств?

  • Родители регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования;
  • В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение;
  • Зачисленным детям автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег;
  • Ребенок посещает занятия, а оплата за обучение списывается со счета Сертификата.

Что такое Сертификат персонифицированного финансирования?

Сертификат – это именной электронный документ (электронная регистрационная запись в системе Навигатора, которая присваивается ребенку в возрасте от 5 до 18 лет).

Сертификат позволяет ребенку обучаться дополнительно, за счет средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате, такие как срок действия, остаток средств на счете, списания – находятся на сайте Навигатора дополнительного образования в Личном кабинете пользователей.

Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через Портал допобразования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего региона возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе учиться смогут  дети, которые не могли посещать занятия по семейным обстоятельствам. В свою очередь, в  творческие объединения и секции  будут привлекаться   лучшие специалисты, что   в целом повысит качество обучения.

Система персонифицированного финансирования. Памятка педагогу

Информационные материалы для родителей

Часы регистрации в НАВИГАТОРЕ ДОД НСО:

пн-чт с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00,

пт с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00, каб. 205

Инструкция для родителей по записи ребёнка на программы обучения в Навигаторе дополнительного образования детей Новосибирской области

Инструкция по добавлению достижений детей в Навигатор ДО

Регистрация личного кабинета в Навигаторе ДО

Преимущество Навигатора

Сертификат дополнительного образования (учета)

Сертификат персонифицированного финансирования

Ресурсы для родителей

https://navigator.edu54.ru/directivities?municipality=1&organizer=52

Часто задаваемые вопросы


В этом разделе собраны вопросы, которые могут возникнуть у родителя при знакомстве с Навигатором ДОД НСО, а также в процессе использования его в качестве информационного портала по поиску образовательных программ, соответствующих его запросу.

1) Для чего нужен Навигатор ДОД НСО?

Задача Навигатора ДОД НСО обеспечение доступа к современным общеразвивающим программам дополнительного образования детей и предоставления исчерпывающей информации для детей, подростков и родителей (законных представителей) об образовательных услугах организаций дополнительного образования Новосибирской обрасти.

2) Как зарегистрироваться в Навигаторе ДОД НСО?

Для регистрации личного кабинета необходимо пройти авторизацию (получение прав пользователя в системе), заполнив следующие обязательные поля:

— название муниципального образования (выбирается из списка);

— ФИО;

— номер мобильного телефона;

— электронная почта;

— пароль.

После отправки данных на обработку, нажав на кнопку «Зарегистрироваться», на указанную электронную почту будет выслано письмо с просьбой подтверждения регистрации в Навигаторе ДОД НСО.

3) Зачем родителю нужна регистрация личного кабинета в Навигаторе ДОД НСО?

После регистрации личного кабинета родителю будет предоставлен интерактивный доступ к истории заявок на участие в программах, истории просмотров программ и мероприятий и функция сохранения программ и мероприятий в избранное. Родитель сможет редактировать свой профиль и оставлять отзывы и комментарии к размещенным программам в Навигаторе ДОД НСО

На электронную почту, указанную при регистрации, родитель будет получать уведомления об изменении статуса заявки на участие в выбранной программе и мероприятии, размещенных на портале Навигатор ДОД НСО.

4) Как восстановить пароль от личного кабинета родителя?

В случае утери пароля для входа в личный кабинет родителя, его возможно восстановить, нажав на ссылку «вход» и выбрав «не помню пароль». далее нужно будет вести в появившимся окне адрес электронной почты и нажать «Восстановить мой пароль». На электронную почту, указанную при регистрации, будет выслан новый пароль.

5) Как мне найти нужную программу в Навигаторе ДОД НСО?

В Навигаторе ДОД НСО предусмотрены следующие фильтры отбора и поиска информации:

— по муниципалитету (территориальное расположение);

— по организатору (общеобразовательное учреждение дополнительного образования);

— по направлению образовательного процесса;

— по профилю деятельности;

— по возрасту детей (выбор из списка от 3 до 18 лет).

Запрашиваемая информация может отображаться в виде каталога или схематично на карте. Для упрощения поиска информации реализован полнотекстовый поиск с подсказками по мере ввода запроса.

6) Как записать ребенка на обучение?

Запись на обучение предусмотрена для авторизированных пользователей, прошедших регистрацию личного кабинета. Для этого необходимо нажать на ярлык «Записаться» в понравившейся программе или мероприятии.

На электронную почту будет отправлено уведомление о подаче заявки на обучение.

7) Можно ли отменить заявку на обучение?

В личном кабинете родителя не предусмотрена возможность отмены поданной заявки на обучение. Отменить заявку возможно только позвонив в образовательное учреждение, контакты которого, размещены в карточке программы.

8) Мне на почту пришло уведомление, что моя заявка на обучение завершена. Что это значит?

Статус заявки «Завершена» означает отказ образовательным учреждением в обучении по выбранной программе по одной из причин:

— заявка не соответствует требованиям программы;

— нет свободных мест в группах. 

9) Какой срок обработки заявки на запись детей?

Срок обработки поступающих заявок составляет не более трёх рабочих дней.

10) Как в программе, на которую я хочу записаться, узнать количество свободных мест?

Раздел программы обучения образовательного учреждения, отражающий информацию о количестве свободных мест для записи, находится на стадии разработки.

© 2020 Все права защищены. Лицей №22.