Версия для слабовидящих

Акция «Блокадный хлеб»

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.
…О, мы познали в декабре —
не зря «священным даром» назван
обычный хлеб, и тяжкий грех —
хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской
для нас отныне освящен,
наш хлеб насущный, ленинградский
О. Берггольц

Сегодня 27 января — День воинской славы России, годовщина полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. В честь этого по всей России стартовала акция «Блокадный хлеб», открывающая Год памяти и славы — 2020 год, когда мы вспоминаем людей пожертвовавших своей жизнью ради мирного неба над нашей головой.

Акция памяти «Блокадный хлеб» призвана напомнить о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны: пока мы знаем о наших героях, пока сохраняем память о них — они живы в наших сердцах.

Активисты Российского движения школьников провели для учащихся начальной школы презентации и продемонстрировали блокадный паёк самого тяжелого для жителей Ленинграда 41 года, а также приняли участие в митинге и возложении цветов к стеле, посвящённой трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941-1943 годах, на площади им. Пименова.

Также в честь старта акции в лицее прошли радиолинейки.

В течение этой недели во всех классах пройдут Уроки мужества, на которых педагоги и учащиеся-лекторы расскажут лицеистам о блокаде Ленинграда, поделятся важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом, жизнью блокадного города.

© 2020 Все права защищены. Лицей №22.